MTK
Фильтры
MTK
Меню
18.03.2021

Техническое обслуживание и ремонт подшипников

При поломке подшипника качения нарушается нормальный режим работы всего оборудования. Важно вовремя распознать и предупредить аварию, чтобы предпринять профилактические меры. Ревизионный осмотр подшипников или корпуса помогает понять причину проблемы. Сложности могут быть связаны с нехваткой смазки, неправильным обслуживанием подшипника или с недостаточной конструкторской проработкой вала и корпуса.

Техническое обслуживание и ремонт подшипников качения — обязательные мероприятия для исправной работы оборудования. Узнаем особенности данных процессов.

Как проводят обслуживание подшипников

Правильно выполненное техническое обслуживание подшипников качения не только значительно продлит срок их эксплуатации, но и повысит производительность узла, снизит общие затраты на эксплуатацию механизма, где они установлены. Шариковый или роликовый опорный узел обслуживается по разработанной методике. В процедуру Обслуживание подшипников скольжения или качения входят технический контроль условий работы детали, регулярная смазка и осмотр оборудования с целью выявления признаков износа или неисправностей.

Обслуживание подшипников качения заключается не только в регулярном осмотре. Это не единственная процедура по контролю его состояния.

Причины неисправностей

Важно обращать внимание на работу узла. Должны настораживать:

  • посторонние звуки;
  • скрипы и вибрации при работе механизма;
  • повышение его температуры;
  • изменение цвета детали и свойств смазочного материала.

Неисправности устраняют немедленно после обнаружения. Своевременное техническое обслуживание и ремонт подшипников избавит от более серьезных проблем, связанных с полным разрушением опоры качения во время работы.

Часто причиной преждевременного выхода изделий из строя становятся ошибки при монтаже и эксплуатации опоры. Детальный анализ проблемы, который проводят перед ремонтом, даёт возможность принять меры и избежать неполадок в будущем.

Эксплуатация подшипников

Следует периодически осматривать подшипник и проверять условия его работы. Обычно проверяют состояние подшипникового узла в рабочем режиме. Обращают внимание на такие факторы, как рабочая температура, вибрации, шумы в деталях.

Периодически контролируют состояние подшипников. Тщательно обследуют подшипник во время осмотров оборудования и замены сломанных деталей. Проверяют состояние дорожки качения и наличие повреждений.

Где заказать

Правильно подобранный подшипник качения, обслуживание которого происходит своевременно и профессионально, без проблем отработает свой срок эксплуатации.

Провести техническое обслуживание подшипников можно в компании «МТК+». Мы являемся официальным эксклюзивным дистрибьютором продукции «МТК+ Bearings», которая специализируется на производстве подшипниковой продукции для промышленных отраслей. Предлагаем более 15 000 наименований для промышленных отраслей. Звоните и заказывайте!