MTK
Фильтры
MTK
Меню
09.05.2021

Роликовые подшипники - классификация, строение и предназначение

Современные подшипники играют ведущую роль в надежности всей конструкции, поскольку обеспечивают удерживание вала в нужном положении и выдерживают при этом тяжелые нагрузки. Подшипники роликового типа используются в тех условиях, когда шариковые модели не могут применится из-за перегрузки. Благодаря выносливости и несложному обслуживанию роликовые подшипники используются во многих промышленных отраслях (например, в тяжелом машиностроении).

Из каких частей состоит роликовый подшипник

Опорные узлы роликового типа относятся к подшипникам качения и имеют в качестве тел вращения конусы, цилиндры и другие роликовые фигуры. Конструкция опорного узла состоит из двух металлических колец, роликовых элементов и сепаратора. Для определения размеров, структуры и маркировки опорных узлов используются определенные ГОСТы. Различают роликовые подшипники закрытого и открытого типа. Первые отличаются большей износостойкостью и не нуждаются в смазке. Однако, установка открытых подшипников гораздо выгоднее, чем закрытых.

Отличия шарикового и роликового подшипника по конструкции

Какие выделяют типы роликовых подшипников

Технические характеристики опорных узлов обуславливают наличие определенных разновидностей:

  • Конические. Имеют в своем составе усеченные конусы, которые двигаются по наклонным дорожкам. Способны выдерживать тяжелые радиальные нагрузки.
  • Цилиндрические. Комплектация включает ролики в виде цилиндров. Наиболее популярный тип подшипников. Не пригоден для осевой нагрузки.
  • Упорные. Идеальны для осевой нагрузки. Могут иметь два или три кольца. Во стором случае нагрузка может идти по разным направлениям оси.

Каждая группа включает в себя несколько подвидов. Для того, чтобы выбрать подходящий роликовый подшипник, необходимо знать характеристики и назначение планируемой конструкции. В нашем каталоге вы сможете найти роликовые подшипники, а также приемлемые цены, широкий выбор надежной и качественной продукции.

Конический подшипник с цилиндрическими роликами

Где купить надежные роликовые подшипники

Компания МТК+ уже 34 года занимается подшипниками для самых разных отраслей промышленности: судопроизводства, металлургии, горнодобывающей промышленности и др. На современном рынке МТК+ лидер в этом направлении. Вы можете связаться с консультантами по телефонам, указанным на странице контактов, и задать интересующий вас вопрос. Наши специалисты расскажут вам всю необходимую информацию о выборе роликовых подшипников конкретно для ваших целей.