MTK
Фильтры
MTK
Меню
27.03.2021

Причины неисправности подшипников

Необходимость замены подшипников может возникнуть как из-за естественного износа элемента, так и по причине преждевременной поломки. Что приводит к поломке подшипника и как выявить его неисправность, расскажем в статье.

Подшипники важны для исправной работы промышленного оборудования. Произведение замены вовремя - важный момент, гарантирующий безопасность рабочих, непрерывность работы и качество продукции.

Причины выхода подшипников из строя

Несоблюдение правил эксплуатации - главная причина поломки подшипников. Внимательное отношение к износу элемента позволит вовремя выявить момент его выхода из строя и оперативно провести замену.

Большинство водителей рано или поздно сталкиваются с вопросом, почему подшипники быстро выходят из строя. Распространены такие причины поломки подшипников, как:

  1. Проворачивание кольца подшипника относительно вала или корпуса. Такой процесс приводит к возникновению задиров и смене окраски элемента.
  2. Взаимодействие с коррозийными веществами. Определить наличие такой проблемы просто: рядом с дорожками качения появляются полосы серого или чёрного цвета, свидетельствующие о возникновении коррозии. При обнаружении признака необходимо применить смазку, обладающую высокими антикоррозийными характеристиками.
  3. Недостаток масла и быстрый разогрев. Дефицит масла в момент запуска узла подшипника приводит к изнашиванию покрытия. Чтобы устранить проблему, необходимо увеличить количество подаваемого масла и регулярно проверять уплотнения.
  4. Недостаточно плоское основание. Это - одна из причин, почему ломаются подшипники раньше срока. Использование такой детали приводит к изменению посадочной поверхности, её отклонению от требуемой круглой формы.
  5. Механические повреждения - трещины, сколы.
  6. Неверные условия посадки. Зазоры посадочных мест приводят к контактной коррозии. Решение этой проблемы кардинально: потребуется установка нового корпуса.

Если вы заметили, что вышел из строя выжимной подшипник, стоит обратить внимание на причины, приведённые выше: этот элемент может обладать любой из перечисленных проблем. Те же причины стоит рассмотреть, если вышел из строя опорный подшипник.

Факторы, пагубно влияющие на состояние подшипников

Чтобы понять, от чего ломаются подшипники, стоит обратить внимание на сопутствующие элементы. На продолжительность срока службы влияет количество смазки. Её недостаток в узлах и на подшипнике приводит к выходу подшипника из строя. Немаловажный фактор - перегревание детали, которое уменьшает её производительность и постепенно выводит из строя.

Негативно влияет попадание на подшипник грязи и чужеродных частиц.

Как понять, что подшипник вышел из строя?

Признаки неполадок просты и зачастую очевидны. Владелец авто может заметить высокую частоту вращения, проблемы со смазкой и низкую производительность элемента. Если имеет место быть сдвиг переменности напряжения внутренних слоев, могут образоваться трещины, которые будут быстро распространяться и выводить деталь из строя. Это может быть причиной, почему развалился подшипник.

Методы диагностики

Если вы обнаружили низкую производительность детали и интересуетесь, почему подшипники выходят из строя, пришло время выявить неисправность. Определяется это с помощью вибромониторинга - измерения показателя вибрации и контроль уровня шума в области установки подшипника при работе станка. Последний признак будет всё более заметен со временем: лёгкий шум по мере выхода подшипника из строя превратится в гул.

Альтернативный метод выявления неисправности - проверка целостности люфта. Вал, на котором установлен подшипник прокручивается, при возможности, руками. Если при этом слышен шум или гул - подшипник пора менять.

Если вас интересует, как понять что подшипник вышел из строя, стоит воспользоваться вышеприведёнными способами. Самый надёжный метод диагностики и устранения проблем - обращение к профессионалам. Сотрудничество с нами - гарантированное получение точного подбора аналогов подшипников и их своевременная поставка.